Liga-Ranking
Zanshin Dojo
Privatsportschule Sinawali
Tangun Sportschule
Prisma - Gesundheitsstudio
Ranking Pokale Preise

WERTUNGEN LIGA-PUNKTE

Die Liga-Punkte ergeben sich wie folgt und werden über die gesamte Saison zum Ranking addiert.

SIEG2 PUNKTE
UNENTSCHIEDEN1 PUNKT
VERLOREN0 PUNKTE
TEILNAHME (JE LIGA-TAG)1 PUNKT

KATEGORIEN

AKTIVPOINT FIGHT
AKTIVCOMBAT ARNIS
AKTIVFORM OFFEN EMPTY HAND
AKTIVFORM OFFEN WAFFE

ALTERSKLASSEN / GURT

Mädchen
6 Jahre & bis 140cm ab Gelb
140 bis 165cmab Gelb
über 165cm & bis 18 Jahreab Gelb
ab 18 Jahreab Gelb
Jungen 
6 Jahre & bis 145cm ab Gelb
145 bis 170cmab Gelb
über 170cm & bis 18 Jahreab Gelb
ab 18 Jahreab Gelb

AUSZEICHNUNGEN

Jedes Liga-Kind bekommt am Ende des Jahres eine Urkunde und eine Medallie.

Für die ersten drei Plätze jeder Kategorie der Gesamtwertung gibt es am Saisonfinale einen Pokal.

Liga-Ranking

ERKLÄRUNGEN

Punkte > Gesamtpunktzahl aus 2 Punkte für einen gewonnen Kampf, 1 Punkt bei Unentschieden, 0 bei Niederlage und je 1 Punkt für jeden teilgenommenen Liga-Tag

Trefferdifferenz > Punkte erzielte Treffer minus gegnerische Treffer (bei gleicher Punktzahl entscheidet die Trefferdifferenz über das Ranking)

Kämpfe > Anzahl der gekämpften Kämpfe der laufenden Saison

Mädchen 6 J. bis 140cm
DojoKampfnamePunkteTreffer-DifferenzKämpfe
Privatsportschule SinawaliBlackCat20811
Zeze181311
Privatsportschule SinawaliLuckyLuisa6-3411
Privatsportschule SinawaliSummer2-366
Jungen 6 J. bis 145cm
DojoKampfnamePunkteTreffer-DifferenzKämpfe
Longster11126
Privatsportschule SinawaliBoGoku10186
LionStrike9-66
TigerStrike4-186
Mädchen 140 – 165cm
DojoKampfnamePunkteTreffer-DifferenzKämpfe
SpinKickSophie181712
Privatsportschule SinawaliFienchen161011
Prisma GesundheitsstudioMadeleine15276
Prisma GesundheitsstudioCherryBlossom11186
CatZoi10-149
Prisma GesundheitsstudioMissSophie403
Rosilina3-123
Prisma GesundheitsstudioAlexa13-236
Jungen 145 – 170cm
DojoKampfnamePunkteTreffer-DifferenzKämpfe
Hawkeye1967
SunnyBoy6-36
WhiteFox6-57
ShadowStrike2-103
Jungen über 170cm bis 18 J.
DojoKampfnamePunkteTreffer-DifferenzKämpfe
Privatsportschule SinawaliPhilosophPhilip289112
Privatsportschule SinawaliTapfererKrieger16169
Prisma GesundheitsstudioFlyingChicken1399
Privatsportschule SinawaliAngryAta12-4012
Privatsportschule SinawaliMasterMind543
Privatsportschule SinawaliIceJam4-539
Privatsportschule SinawaliSuçukSasha3-113
Herren
DojoKampfnamePunkteTreffer-DifferenzKämpfe
Privatsportschule SinawaliPhilosophPhilip20598
Privatsportschule SinawaliAngryAta10-248
Privatsportschule SinawaliIceJam5-256
Privatsportschule SinawaliSuçukSasha1-102

Die Gesamtwertung aller Mädchen bzw. Jungs im Point Fight über die gesamte Saison – die/der Gesamt-Beste wird als Champion mit dem jährlich zum nächsten Champion weitergegebenen großen Gürtel ausgezeichnet.

Champions-Wertung Mädchen
DojoKampfnamePunkteTreffer-DifferenzKämpfe
Privatsportschule SinawaliBlackCat20811
SpinKickSophie181712
Zeze181311
Privatsportschule SinawaliFienchen161011
Prisma GesundheitsstudioMadeleine15276
Privatsportschule SinawaliFightingFox11235
Prisma GesundheitsstudioCherryBlossom11186
CatZoi10-149
Privatsportschule SinawaliLuckyLuisa6-3411
Prisma GesundheitsstudioMissSophie403
Rosilina3-123
Prisma GesundheitsstudioAlexa13-236
Privatsportschule SinawaliSummer2-366
Champions-Wertung Jungen
DojoKampfnamePunkteTreffer-DifferenzKämpfe
Privatsportschule SinawaliPhilosophPhilip289112
Hawkeye1967
Privatsportschule SinawaliTapfererKrieger16169
Prisma GesundheitsstudioFlyingChicken1399
Privatsportschule SinawaliAngryAta12-4012
Longster11126
Privatsportschule SinawaliBoGoku10186
LionStrike9-66
SunnyBoy6-36
WhiteFox6-57
Privatsportschule SinawaliMasterMind543
TigerStrike4-186
Privatsportschule SinawaliIceJam4-539
Privatsportschule SinawaliSuçukSasha3-113
ShadowStrike2-103

Ranking Formlaufen – Saison 2025

DojoKampfname27.02.24.04.29.06.29.08.25.09.14.11.Gesamt
Tangun SportschuleLuciano Brandt4437038350154
Tangun SportschuleLuna Brandt4233038330146
Tangun SportschuleLenny4430034310139
Tangun SportschuleJulian3824036260124
Tangun SportschuleDavid Kolodiazhnyi34280029091
Tangun SportschuleDamla Erpolat4135000076
Tangun SportschuleZara Yilmaz390000039
Tangun SportschuleCarl Rüge360000036
Tangun SportschuleLeon Krohn350000035
Tangun SportschuleNuriel Lai033000033
Tangun SportschuleVeysel Wichmann-Esmer000330033
Tangun SportschuleAdiz Barry000330033
Tangun SportschuleFrieda Drewes000250025
Tangun SportschuleEsma Wichmann-Esmer000210021
DojoKampfname27.02.24.04.29.06.29.08.25.09.14.11.Gesamt
Prisma GesundheitsstudioCherryBlossom3430034340132
Prisma GesundheitsstudioMadeleine3727032330129
Prisma GesundheitsstudioFlyingChicken413603900116
Prisma GesundheitsstudioAlexa1393600340109
Prisma GesundheitsstudioMissSophie033037330103
Prisma GesundheitsstudioGo0003229061
Prisma GesundheitsstudioFrostschleuder0002317040
Prisma GesundheitsstudioSteady000360036
Prisma GesundheitsstudioAdiko000026026
Prisma GesundheitsstudioTigerkralle000250025
Prisma GesundheitsstudioJack023000023
Prisma GesundheitsstudioRider000023023
Prisma GesundheitsstudioFinnKick000021021
DojoKampfname27.02.24.04.29.06.29.08.25.09.14.11.Gesamt
Privatsportschule SinawaliFienchen4036035350146
Privatsportschule SinawaliFightingFox4038000078
Privatsportschule SinawaliTapfererKrieger0320360068
Tangun SportschuleLuna Brandt000034034
Privatsportschule SinawaliClaire030000030
DojoKampfname27.02.24.04.29.06.29.08.25.09.14.11.Gesamt
Privatsportschule SinawaliFightingFox032000032
Privatsportschule SinawaliTapfererKrieger032000032
Privatsportschule SinawaliFienchen029000029
Privatsportschule SinawaliClaire029000029

ERKLÄRUNGEN

Es werten 3 Kampfrichter jeweils direkt nachdem der Athlet seine Form präsentiert hat.

Die Wertung ist in jeweils 2 Einzelwertungen unterteilt:

1. Wertung: 0 – 10 Punkte für Kreativität, Schwierigkeitsgrad, Komplexität, Abstimmung zur Musik

2. Wertung: 0 – 6 Punkte für Ausführung, Technik, Präzision

Beide Wertungen aller Kampfrichter werden zum Ergebnis addiert.

Bei Gleichstand entscheidet ein direkter Vergleich ohne Punktvergabe, für den die betroffenen Athleten ihre Form nochmals laufen.